Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Гражданственность, то есть уважение законов, участие в жизни государства, правовая грамотность и ответственность наряду с народностью — неотъемлемая часть понятия «патриотизма». А истоками формирования гражданской позиции, сознательного отношения к жизни являются знание основных статей Конституции РФ,знание государственной символики страны, которая оказывает особое воздействие на эмоции, влияет на их сознание и поведение. И это знание обязательно для каждого гражданина, как свидетельство его принадлежности к стране. Укрепление старых традиций и зарождение новых, уважение к государству, истории, законам происходит на разных стадиях общественной жизни: в семье,школе, в том числе и в Центральной библиотеке.                                                                    

Наша библиотека обладает большими информационными ресурсами, которые  дают возможность пользователям свободно и уверенно ориентироваться в бескрайнем море сложных и разнообразных норм и правил поведения, устанавливаемых государством  и отражённых в Главном законе государства — Конституции РФ, праздник которого ежегодно отмечается 12 декабря и является одним из главных государственных праздников в нашей стране.                                

К этой дате сотрудниками Центральной библиотеки был проведен час истории «Исторические вехи Российской Конституции». Библиотекари рассказали об истории создания Конституции РФ, познакомили с её структурой.Ребята отвечали на вопросы игры «Конституционные термины», спорили, соглашались, рассуждали, с интересом обсуждали самые актуальные темы российского политического процесса в жизни нашей страны, делились конкретными предложениями.

В заключение студентам было предложено разгадать кроссворд, в каждой строке которого было зашифровано слово присущее отважным людям, героям, а может даже целой стране. В центре кроссворда получилось слово «Россия».

       

                                                   

                       

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить