Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Видео Черепановской ЦБС к акции «Семейная память: от войны к Победе», организатор которой Новосибирская областная научная библиотека.

Ирина Кергетова бережно хранит наградные листы и старые фотографии своего деда, сохранившиеся со времен войны. Безопасность реликвий превыше всего, поэтому сегодня с гордостью показывает оцифрованные копии медалей и удостоверений. Её дед Александр Антонович Шмаргун совсем юным отправился на войну, и всю жизнь защищал свою Родину.

Александр Антонович родился 4 апреля 1926 года в большой крестьянской семье. Учился в школе, помогал родителям. В начале Великой Отечественной войны, когда Александру Антоновичу было всего 16 лет, он пошел на призывной пункт, но в армию не взяли: «молод ещё, жди восемнадцати лет».

На фронт был призван в 1943 году. Александр Шмаргун попал на первый Белорусский фронт. 4 марта 1944 года лично из своего оружия уничтожил трёх немецких солдат и подавил огневую точку противника. С боями прошёл пол Европы и принял участие в штурме Берлина. Встретился на Эльбе с американскими солдатами.

Награждён медалями: «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией», Орденом Отечественной войны 2 степени и многими юбилейными медалями.

После войны окончил полковую школу и прослужил ещё пять лет. Придя с фронта, Александр Антонович уже не мог выбрать иную профессию, кроме той, которая давала бы возможность защищать людей. Он пошёл работать в милицию. Двадцать пять лет преданно и верно служил Родине. За свою трудовую деятельность получил знак «Отличник Советской милиции», медаль «Ветеран труда».

Он очень любил свою работу, любил своих односельчан. И очень любил своих внуков и детей.

Рассказывает Киргетова Ирина Викторовна из п. Майский.

Видеороликом занимались Майская библиотека, ЦБ.

Последние Новости

Что приносит почтальон
Дата: 03-28-2024 Просмотры: 3
      28 марта в Городской библиотеке побывали ребята из детского сада «Колокольчик» на завершающем мероприятии "Недели детской книги". Для них библиотекари провели библиотечный урок-знакомство с ...
День увлечённого человека в библиотеке
Дата: 03-28-2024 Просмотры: 9
      В стенах Посевнинской библиотеки продолжает работу Творческая мастерская. Здесь собираются читатели, для которых творчество - это увлечение. В преддверии Дня ремесленника (праздника людей, ...
Правила здоровья
Дата: 03-28-2024 Просмотры: 8
     27 марта в Пятилетской сельской библиотеке прошел день специалиста, посвящённый проблеме современности - болезни сахарным диабетом.     Врач Неверова О.Э. прочитала лекцию «Осторожно ...