Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Видео Черепановской ЦБС к акции «Семейная память: от войны к Победе», организатор которой Новосибирская областная научная библиотека.

В семье Чекалдиных было пятеро детей. Три сына и две дочери. Братья и отец участвовали в боях. Средний Ефим в начале войны пропал без вести, младший Иван ушел на фронт в 17 лет и погиб в 1943 году, похоронен в братской могиле. Старший Яков Иванович, жизнь которого – это служение Родине.

В 1936 г по окончании партийной школы в Томске был призван в армию на о. Сахалин. Участвовал в боях на Хасане и Халкин-Голе в составе 16 армии в истребительном батальоне. Дважды был ранен.

После Победы служил на Сахалине. В 1943 году женился на Могчаровой Татьяне Григорьевне, с которой прожили в согласии 44 года. Родились дети: два сына и дочь.

Яков Иванович продолжал служить на Сахалине и отслужил 22 года и 4 месяца. В 1955 году был переведен в Сибирский военный округ, где служил в звании майора при штабе.

После отставки в 1964 году занял должность начальника отряда военизированной охраны в/ч. Его имя занесено в Книгу Почета части.

Дети гордились отцом: оба сына стали военными, отслужили по 25 лет. Продолжают традицию внучка и правнуки. В семье внука бережно хранятся награды Якова Ивановича: «Орден Боевого Красного знамени», «Орден Красной Звезды», «Орден Отечественной войны ii степени» и 10 медалей, среди которых «За боевые заслуги» и «За Победу над Японией». А внучка хранит семейную реликвию – морской кортик, подаренный Якову Ивановичу другом – капитаном в 1945 году. В семье также хранится трудовая книжка Якова Ивановича, где записан весь его трудовой путь, с поощрениями и наградами.

Умер Яков Иванович в возрасте 70 лет.

Фронтовые раны всю жизнь напоминали о себе. И в 1987 году его не стало. 

Рассказывает Чекалдина Галина Дмитриевна из п. Безменово.

Видеороликом занималась Безменовская библиотека.

Последние Новости

Что приносит почтальон
Дата: 03-28-2024 Просмотры: 4
      28 марта в Городской библиотеке побывали ребята из детского сада «Колокольчик» на завершающем мероприятии "Недели детской книги". Для них библиотекари провели библиотечный урок-знакомство с ...
День увлечённого человека в библиотеке
Дата: 03-28-2024 Просмотры: 10
      В стенах Посевнинской библиотеки продолжает работу Творческая мастерская. Здесь собираются читатели, для которых творчество - это увлечение. В преддверии Дня ремесленника (праздника людей, ...
Правила здоровья
Дата: 03-28-2024 Просмотры: 8
     27 марта в Пятилетской сельской библиотеке прошел день специалиста, посвящённый проблеме современности - болезни сахарным диабетом.     Врач Неверова О.Э. прочитала лекцию «Осторожно ...