Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

Видео Черепановской ЦБС к акции «Семейная память: от войны к Победе», организатор которой Новосибирская государственная областная научная библиотека.
 

«Нас, детей, было четверо. Старшей было 12 лет, а младшему 4 года. В 1941 году заболела бабушка и ушла от нас, - рассказывает Лидия Ивановна, - в 1942 году мама простыла. Её не смогли вылечить и 2 января 1942 года мамы не стало. Остались одни. За нами присматривали соседи Кузякину. Через год нас поместили в детский дом. Отец писал письма. Он беспокоился за нас.

Отец Иван Яковлевич Гвардии Старший Лейтенант, начальник Интендантской службы 43 отдельного стрелкового батальона 5 ударной Армии 96 гвардейской стрелковой дивизии. Воевал на Центральном Сталинградском четвертом Украинском и первым Белорусским фронтах.

Под Сталинградом был тяжело ранен в руку. Полечился и вернулся в свою часть. Дошел до Берлина.

За честное и добросовестноевыполнение служебного долга перед Родиной в марте 1945 года награждён орденом «Красной звезды», также награждён правительственными наградами «За Оборону Москвы», «За Оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией».

После войны забрал нас, детей из детского дома и мы пошли в школу. Работал начальником линейного орса, директором «СырЗавода». Раны давали о себе знать.

Он покинул нас в 1966 году. Похоронен в Чулыме. Старший сын хранит награды, дочь – военную форму, а я – несколько фотографий.

Часто собираемся, беседуем о том тяжелом времени.

Рассказывает Мурзова Лидия Ивановна из с. Зимовьё Черепановского района.

Видеороликом занимались Зимовская библиотека, ЦБ.

 

Последние Новости

Что приносит почтальон
Дата: 03-28-2024 Просмотры: 3
      28 марта в Городской библиотеке побывали ребята из детского сада «Колокольчик» на завершающем мероприятии "Недели детской книги". Для них библиотекари провели библиотечный урок-знакомство с ...
День увлечённого человека в библиотеке
Дата: 03-28-2024 Просмотры: 9
      В стенах Посевнинской библиотеки продолжает работу Творческая мастерская. Здесь собираются читатели, для которых творчество - это увлечение. В преддверии Дня ремесленника (праздника людей, ...
Правила здоровья
Дата: 03-28-2024 Просмотры: 8
     27 марта в Пятилетской сельской библиотеке прошел день специалиста, посвящённый проблеме современности - болезни сахарным диабетом.     Врач Неверова О.Э. прочитала лекцию «Осторожно ...