Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                     

Формирование информационной культуры – одно из направлений деятельности Карасёвской сельской библиотеки. В рамках этого направления разрабатываются и проводятся библиотечные уроки, основное назначение которых – обучение школьников библиотечно-библиографической грамотности.
Библиотечные уроки – это цикл обучающих мероприятий, которые популяризируют книгу и чтение, учат детей ориентироваться в художественной, научно-популярной и справочной литературе, обучают навыкам поиска информации при помощи справочно-библиографического аппарата библиотеки.
Знакомству со справочной литературой: энциклопедиями, словарями, справочниками, обучению навыкам пользования ими был посвящен библиотечный урок «Твои первые словари, энциклопедии, справочники». Урок для учащихся 4 класса проходил в форме беседы с использованием мультимедийной презентации. Ребята познакомились со справочной литературой, её многообразием, в том числе со структурой словарей и энциклопедий, расположением материала, с алфавитным и предметным указателями, которые помогут осуществить быстрый поиск информации.

В конце занятия для закрепления полученных знаний была проведена игра-поиск «Попробуй, найди!». Для выполнения заданий, ребята использовали словари и энциклопедии, и ещё раз смогли убедиться, что быть «почемучкой» похвально. Ведь каждое «Почему?» помогает развиваться и познавать мир. Чем чаще они будут задавать этот вопрос, и находить ответ, тем образованнее будут становиться. А помогут им в этом словари и энциклопедии.
Памятка читателю «Энциклопедия - твой настоящий друг», которую ребята получили в подарок, напомнит о том, что такое энциклопедия и как ей пользоваться. А список справочной литературы, имеющийся в читальном зале библиотеки, поможет отыскать ответ на интересующий вопрос.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить