Новое информационное пособие в Черепановской детской библиотеке (сост. библиограф Г. Воронцова)!
Пособие посвящено художнику-анималисту Евгению Чарушину и его замечательным зверушкам!

Художник родился 11 ноября 1901 года в г. Вятке, в семье архитектора И. А. Чарушина. После окончания школы и службы в армии, поступил на живописный факультет в Петербургской Академии художеств (ВХУТЕИН), где занимался пять лет. В 1927 году начал работу в Детском отделе Госиздата. Первой книгой, которую проиллюстрировал Евгений Чарушин, стал рассказ Виталия Бианки «Мурзук».
Позднее, Чарушин стал писать и иллюстрировать и собственные книги - небольшие рассказы для детей о жизни животных – «Птенцы», «Волчишко и другие», «Облава», «Цыплячий город», «Джунгли - птичий рай», «Животные жарких стран», «Что за зверь?», «Страшный рассказ», «Удивительный почтальон», «Яша», «Верный Трой», «Кот Епифан», «Друзья», серии рассказов про Тюпу и про Томку.
Рассказы Евгения Чарушина отличаются детской непосредственностью и свежим взглядом. Простыми и яркими образами он доносит до юных читателей волшебный мир птиц и зверей. Его книги помогают воспитать в детях чувство сострадания, любви к природе и ответственности в отношениях с окружающим миром.

Чарушинские зверушки : информационное пособие / МКУК «Черепановская ЦБС» ; информационно-библиографический отдел ; сост. Г. Г. Воронцова. – Черепаново, 2017. – 11 с. : ил.

Пособие доступно: