14 ноября - 110 лет со дня рождения шведской писательницы Астрид ЛИНДГРЕН (1907-2002)!

А вы знаете:
Кто это – Астрид Линдгрен, которая придумала Пеппи Длинный чулок, Калле Блюмквиста, Эмиля из Лённеберги, Рони - дочь разбойника, Малыша и Карлсона, Расмуса-бродягу и других? И кто все эти персонажи?

Давайте с ними познакомимся!

Астрид Линдгрен одна из самых известных в мире детских писателей. Её книги пронизаны любовью к детям. Многие из них переведены на 70 языков и изданы более чем в 100 странах. Писательница заметно повлияла на развитие детской литературы не только в Швеции, но и во всём мире.

Герои произведений Астрид Линдгрен:
Малыш – самый обыкновенный мальчик из самой обыкновенной шведской семьи.
Карлсон – забавный персонаж с маленьким моторчиком на спине, который умеет летать и живет на крыше.
Пеппи Длинныйчулок - девочка, которая обладает огромной физической силой и живёт
одна на вилле «Курица».
Калле Блюмквист – тринадцатилетний мальчик, живущий в маленьком шведском городке, который мечтает стать сыщиком. Он всегда готов прийти на помощь пострадавшим и полиции.
Рони, дочь разбойника – живёт в лесной глуши в старом замке в компании разбойников.
Эмиль из Лённеберги - мальчишка, который без конца попадает в различные переделки.
и многие-многие другие…

К юбилею со дня рождения писательницы, библиограф Галина Воронцова издала новое информационное пособие:

Астрид Линдгрен и её герои : информационное пособие для руководителей детским чтением / МКУК «Черепановская ЦБС» ; информационно-библиографический отдел ; сост. Г. Г. Воронцова. – Черепаново, 2016. – 18 с. : ил.

Пособие здесь: