Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

 

Черепановская детская библиотека – участник проекта «Открытый университет Сибири – детям».
В десяти детских библиотеках Новосибирской области созданы экспериментальные образовательные центры.
Это стало возможным благодаря полученной Новосибирским библиотечным обществом субсидии на реализацию программы «Открытый университет Сибири – детям».
Программа является продолжением проекта НГОНБ «Открытый университет Сибири» и реализуется в партнерстве с Новосибирской государственной областной научной библиотекой и Областной детской библиотекой им. А. М. Горького.
В рамках программы в детских отделах и детских библиотеках Убинского, Черепановского, Сузунского, Колыванского, Северного, Карасукского, Татарского районов и городах Куйбышев, Барабинск, Бердск созданы экспериментальные образовательные центры, оснащенные оборудованием для проведения занятий со школьниками. Координаторами программы на местах стали специалисты этих библиотек, привлеченные к работе в проекте в качестве волонтеров.
Для 14 координаторов программы из 8 районов области и городов Барабинск, Бердск и Куйбышев была проведена 4-х дневная вики-школа профессионального мастерства. Участники вики-школы научились использовать социальные сервисы для построения информационно-образовательной среды библиотеки, получили представление о современных образовательных технологиях, познакомились со стратегиями чтения научно-популярной литературы.
Для расширения аудитории программы «Открытый университет Сибири – детям» в феврале - мае было проведено дистанционное обучение библиотечных специалистов, работающих с детьми и подростками школьного возраста, и педагогов в образовательной вики-среде (www.wiki-sibiriada.ru). Специально для этой категории участников программы Евгенией Александровной Шафферт был разработан дистанционный курс «Читаем историческую литературу с детьми».
Всего для взрослых участников программы на портале «ВикиСибириаДа» было проведено 13 вебинаров и 4 дистанционные мастерские, в которых приняли участие более 800 человек.
Полученные знания библиотекари и педагоги могли применить в работе с подростками. В это же время на портале «ВикиСибириаДа» для команд, состоящих из нескольких школьников и взрослого руководителя, проводился сетевой образовательный проект «Прометеи российской науки». Выполняя задания этапов, участники проекта искали ответ на вопрос: «Что такое быть самостоятельной личностью в эпоху общего конформизма?»
Для участия в проекте зарегистрировалась 31 команда. Всего 124 человека (92 школьника и 32 взрослых). Финишировали 27 команд. Из Новосибирской области принимали участие 23 команды (более 90 чел.) из 12 районов и городов Обь, Бердск, Барабинск, Куйбышев. Участники проекта создали коллективную презентацию «Цитаты великих», на слайдах которой размещены цитаты известных ученых и изобретателей, более 30 интерактивных коллажей «10 открытий, которые изменили мир», 28 ментальных карт - характеристик ученых-персонажей художественных произведений, 27 видеороликов и викторин о знаменитых российских ученых, 27 цифровых историй о научных открытиях и изобретениях.
Результатом проекта стала интерактивная Карта российской науки, на которой собраны цифровые истории, фотографии, видеоролики, рассказывающие о научных открытиях, изобретениях и достижениях российских ученых.
В июле-октябре школьники Новосибирской области и г. Новосибирска могут принять участие в областном сетевом конкурсе детских исследовательских работ «Умное PRO-чтение». Подведение итогов конкурса, награждение победителей пройдет в Парке научных развлечений «Галилео» в первых числах ноября.
Для взрослых участников программы 27 сентября состоялся круглый стол «Открытый университет Сибири: достижения, проблемы, перспективы» с участием приглашенных экспертов. На круглом столе предполагается обсудить новые форматы познавательных книг, сформулировать запрос на научно-популярные книги, которых не хватает на книжном рынке сегодня, подумать над вопросами, как объединить чтение и игровое обучение, фикшн и нон-фикшн.
Черепановская детская библиотека в лице Сайгушевой Олеси Валентиновны и Кондратенко Екатерины Викторовны приняли активное участие в мероприятиях программы: посетили зимнюю вики школу, Кондратенко Екатерина вместе с ребятами старших классов приняли участие в проекте «Прометеи российской науки», слушали вебинары, которые проводились в рамках программы.
В целом для нашей библиотеки программа дала новое направление в развитии просвещения в районе и открыла новые темы для мероприятий, чем мы и пользуемся. Огромное спасибо организаторам программы за их труд и организацию такой фундаментальной работы.
На основе материалов сайта http://www.ngonb.ru/

                                                       

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить