Сайгушева Олеся Валентиновна

Девять специалистов муниципальных библиотек Новосибирской области стали номинантами V Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2017 года» - Деяк Наталья Ивановна, главный библиотекарь Абрамовской библиотеки Куйбышевского района, Ковязина Ольга Фёдоровна, заместитель директора по работе с детьми Маслянинской централизованной библиотечной системы, Петрова Наталья Петровна,библиотекарь Детской районной библиотеки Татарской централизованной библиотечной системы, Потеряева Лилия Васильевна, библиотекарь Колыванской центральной библиотеки, Рагулина Елена Ивановна, ведущий методист Ордынскойцентральной районной библиотеки им. М. Горького, Сайгушева Олеся Валентиновна,заместитель директора по работе с детьми Черепановской централизованной библиотечной системы, Сизова Наталья Викторовна, заведующая Центральной детской библиотекой Карасукского района, Соловьева Анна Сергеевна,ведущий библиотекарь Мошковской центральной детской библиотеки, Черкасова Галина Афанасьевна, заведующая отделом обслуживания читателей централизованной библиотечной системы города Куйбышева.

По условиям конкурса библиотечные специалисты представили Эссе на одну из тем: «Библиотека в настоящем и будущем», «Я – библиотекарь!», «Библиотека как культурно-просветительский центр», «Проблемы и перспективы развития муниципальных библиотек» (с учетом целей и задач, определенных Модельным стандартом деятельности общедоступной библиотеки).

Посмотреть профессиональную биографию номинанта, краткую историю библиотеки, основные сведения о деятельности библиотеки и реализуемые в настоящее время проекты, а также эссе можно на сайте РНБ http://www.nlr.ru/prof/konkurs/part.html.

Всего номинантами конкурса стали 142 специалиста из 51 региона.

Конкурс проходит по двум номинациям: «Библиотекарь 2017 года» (основная номинация);«Лучший молодой библиотекарь» (дополнительная номинация для финалиста основной номинации в возрасте до 35 лет, чей проект направлен на привлечение в библиотеку детей и молодежи).

Во второй половине сентября жюри конкурса выберет до 20 финалистов, после чего,на сайте РНБ в начале октября будет проводиться открытое онлайн-голосование, по итогам которого определяются пять лидеров по числу голосов. По решению жюри число участников заключительного этапа конкурса может быть увеличено до 10.

Каждый из участников заключительного этапа конкурса подготовит проект на тему «Современное библиотечно-информационное пространство» или «Библиотечно-информационный проект для подростковой аудитории». Жюри осуществит экспертную оценку представленных проектов и выберет победителей Конкурса в номинациях «Библиотекарь 2017 года» и «Лучший молодой библиотекарь».

Победители Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2017 года» награждаются дипломами и денежными призами:в номинации «Библиотекарь 2017 года» 120 000 рублей;в дополнительной номинации «Лучший молодой библиотекарь» 70 000 рублей. Церемония награждения состоится на Ежегодном совещании руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума (ноябрь 2017 года) в Российской национальной библиотеке.

Напомним, конкурс проводят Министерство культуры Российской Федерации (учредитель), Российская национальная библиотека и Санкт-Петербургский государственный институт культуры при поддержке Российской библиотечной ассоциации. Заявки от муниципальных библиотек (номинации - «Библиотекарь 2017 года» и «Лучший молодой библиотекарь)» принимала Российская национальная библиотека.

На сайте РНБ размещен полный список участников и вся информация  о конкурсе http://www.nlr.ru/prof/konkurs/part.html.