Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

2017 год – Год Экологии в России. В рамках Года в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке, реализующей программу «Ты, я и Планета Земля», прошёл ряд мероприятий экологической тематики. Одним из них стала познавательная экскурсия в природу родного края «Чудо под названием – бабочка!». А в роли экскурсоводов в прекрасный мир бабочек выступили Ярославцева Валерия и Григорьева Софья, участницы и победители областного экологического конкурса «Мир вокруг большой и разный».
Из рассказа девочек присутствующие узнали, что наука о бабочках называется лепидоптерология, а первые бабочки появились где-то 250 млн. лет назад!
Узнали ребята и о том, что с глубокой древности люди восхищались красотой и изяществом бабочек. Мифы и легенды о бабочках есть почти у всех народов мира. Древние представления о них связаны с самыми главными для человека понятиями: жизнь и смерть, душа, любовь, счастье.
В русском же языке слово «бабочка» - от «человеческой » бабки, диалектное название бабочки – «душичка». В сёлах и деревнях порхающее насекомое могут почтительно именовать «бабуля», «бабушка», «бабучка», «бабурка», «бабайка», «баба», «бабка» и т.д.
В рубрике «А знаете ли вы, что…?» Валерия с Софьей поведали очень занимательные факты из жизни этих легкокрылых существ. Познакомили школьников с познавательными книгами и журналами, а так же художественными произведениями о бабочках. Представили свой полный фотоотчёт и рассказ о бабочках, обитающих на территории с. Огнёва Заимка. И хотя, бабочки нашего края выглядят скромнее тропических, особенно если сравнивать размеры, но их разнообразие очень велико.
Более глубокое знакомство с темой конкурса вдохновило девочек не только на выполнение фоторабот, но и создание выставки рисунков, которая послужила оформлением всего мероприятия.
В завершение мероприятия ведущие призвали ребят любить, беречь и охранять родную природу и это прекрасное чудо под названием – бабочка!

                        

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить