Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                                

Здравствуй детство,
Здравствуй детство!
Солнце светит от души,
И его теплом согреты
Взрослые и малыши!
Этими словами ведущего начался праздник «Путешествие в мир древнего человека», прошедший в рамках программы «Лето книжное будь со мной!» (работа с детьми в период летних каникул) и подготовленный работниками сельского Дома культуры и сельской библиотеки ко дню открытия лагеря дневного пребывания «Синегорье» на базе Огнёво-Заимковской СОШ.
А дальше…дальше в путь под предводительством своих вождей отправились два племени «Апачи» и «Кроманьонцы».
В весёлом, приподнятом настроении, с чувством наступивших долгожданных летних каникул участвовали ребята во всех испытаниях и конкурсах, проявляя свою смекалку, сноровку, расторопность, а где то физическую силу и выносливость.
Семьдесят тысяч лет тому назад потухли костры первобытного человека, но интерес к той эпохе не угас у историков, учёных и современных людей. В связи с этим, и нашим племенам было предложено отправиться в глубину веков и прожить некоторое время в первобытных условиях, почувствовать себя человеком разумным – Гомо сапиенс, которому приходилось жить в труднейших условиях и рассчитывать только на собственные силы и умения.
Так, для того, чтобы племени было, где жить - нужно было построить шалаш, чтобы не погибнуть от холода – сшить одежду, чтобы спастись от жажды – построить колодец; назвать съедобные растения, грибы, плоды (обратиться за помощью ребята могли к книжной выставке «Мир растений», представленной здесь же), показать свою меткость в метании копья, узнать голоса птиц, приручить дикую лошадь, рассказать историю своего племени в наскальном рисунке (рисунки на асфальте). За выполнение заданий племена получали амулеты в виде клыка дикого животного.
Завершил мероприятие, исполненный сообща, ритуальный танец в знак удачной охоты.
Конечно, в этот радостный день проигравших не было – все участники получили в подарок сладкие, спелые бананы.
Наша экскурсия в мир древнего человека подошла к своему завершению. Человек в неустанной борьбе с трудностями шагал тяжёлой дорогой, обогащаясь опытом и знаниями. Трудно им было. Если мы можем почерпнуть знания из книг, то у древнего человека такой возможности не было, потому что книгу придумали позже. Читайте, ребята! С книгой голова умнее и дорога светлее. Весёлых вам каникул, интересных познаний, здорового, солнечного лета.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить