15 октября исполнилось 210 лет со дня рождения гениального русского поэта и прозаика Михаила Юрьевича Лермонтова, одного из самых юных классиков в истории мировой литературы.
К юбилею поэта в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке для юношества прошло литературное свидание у выставки «Мятежный гений вдохновенья», посвященное дню памяти поэта.
Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством великого поэта, рассказала о его яркой, но короткой судьбе. М.Ю. Лермонтова – поэт, писатель, художник, одно из удивительнейших явлений в русской литературе, переоценить которое очень сложно. Это один из самых известных русских поэтов, и признание к нему пришло еще при жизни. Михаил Лермонтов погиб, не дожив до 27 лет, однако созданное им за эти годы в поэзии, прозе, драматургии, дало ему право войти в число великих русских писателей.
Ребята с интересом слушали, узнавали новые, ранее не известные им, факты из жизни поэта. Также дети читали стихи поэта, передавая кораблик-эстафету друг другу. Самыми популярными среди читателей оказались стихотворение «Парус» и «Бородино».
Годы, прошедшие со дня гибели Лермонтова, сохранили живым его образ для потомков. Жизнь и творчество поэта остаются предметами размышления сегодняшнего дня и продолжают рождать в душе прекрасные чувства.