15 октября, в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке для участников клуба общения «Живая строка» прошёл вечер-портрет, посвященный 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, выдающегося писателя прозаика, драматурга, мастера живого русского литературного языка, члена Союза писателей России.
Ведущие познакомили читателей с непростой биографией писателя, который рано остался без родителей, беспризорничал, воевал в годы Великой Отечественной войны, был ранен, встретил на войне свою любовь.
В ходе мероприятия участники вечера познакомились с выставкой книг юбиляра, прослушали отрывки из некоторых произведений, посмотрели видеоматериалы из Национального центра Астафьева и Красноярского краеведческого музея.
Виктор Петрович Астафьев прожил долгую трудную жизнь, наполненную переживаниями, трудностями, испытаниями и надеждами на светлое будущее.
Заочная встреча с автором помогла присутствующим раскрыть самобытный талант писателя-сибиряка, который правдиво написал о многострадальной судьбе русского народа.