30 сентября для взрослой читательской аудитории Огнёво-Заимковской сельской библиотеки прошёл вечер-портрет «Я пишу о тайге, о Сибири, о жизни», посвящённый творчеству сибирского писателя Владимира Топилина.
Из рассказа библиотекаря присутствующие узнали интересные факты из жизни писателя; услышали истории создания литературных произведений и о прототипах героев; открыли для себя самобытного автора, чьи книги наполнены особой атмосферой жизни простых людей таёжных деревень, красотой необъятных сибирских просторов, любовью и уважением к родной земле.

В ходе встречи был показан короткометражный фильм Дениса Жемчугова «Таёжная кровь», который ещё ближе познакомил читателей с биографией Владимира Степановича, его нелёгкой судьбой. Автор дорожит каждым днем прожитой жизни, несмотря на все трудности, он ни на минуту не теряет присутствия духа и чувства юмора. Писатель много работает, изучает историческое прошлое края, занимается поиском фактов и легенд, встречается со старожилами таёжных мест. А потом эти впечатления находят место на страницах его книг.
Через все произведения Владимира Степановича красной нитью проходит мысль о том, как важно жить согласно законам тайги. Как важно промышлять столько зверя, сколько нужно для пропитания, а не для наживы и как важно быть добрым Хозяином, а не алчным варваром в тайге…
В завершении вечера гости смогли познакомиться с книгами писателя, представленными на выставке и выбрать для прочтения произведения по душе.