Так кто же он такой - библиотекарь?
Целитель душ, наставник, проводник.
Он добрый маг и опытный аптекарь,
Настой, подавший из целебных книг.

Т.Мазур

26 мая, в День открытых дверей «Добро пожаловать в аптеку для души», Верх-Мильтюшинская библиотека была рада принять всех желающих. Первыми гостями библиотеки стали воспитанники старшей группы детского сада «Малыш». «Необъятен и велик мир книг» - так называлась игра, в ходе которой дети путешествовали по парку Сказок, заглянули в дом для Малышей, дом Дружбы, прошли по улицам Богатырская, Поэтическая, побывали в уголке старины и познакомились с понятиями: библиотека, библиотекарь, читальный зал, стеллажи, формуляр, кафедра. Сказочные персонажи Книговичок и почтальон Печкин провели различные конкурсы и викторины, которые помогли детям запомнить правила обращения с книгой. С учащимися начальных классов проведен познавательный час «Любопытненько!», где они познакомились с интересными фактами и сообщениями о первых библиотекарях, которыми были писцы и жрецы. О том, что в былые времена профессия библиотекаря была очень уважаемой и исключительно мужской. Библиотекарями в свое время работали такие известные люди как математик Николай Лобачевский, писатель Владимир Одоевский, баснописец Иван Крылов. В XIX веке, чтобы попасть на службу в главную библиотеку России - Императорскую публичную, недостаточно было одного высшего образования. Требовалось знание латинского, греческого, французского и немецкого языков. Даже младший персонал библиотеки должен был владеть хотя бы тремя иностранными языками!
С гостями дня прошла рекламная акция «Читаю я! Читаем мы! Читают все!», суть, которой заключалась в создании рекламы понравившихся книг, которые и вошли в выставку «Книжное ассорти». Так же был проведен опрос, «Каким вы представляете образ современного библиотекаря?» Все гости единодушно высказали мнение о том, что современный библиотекарь – это не только хранитель книг, а личность творческая, артистичная, всесторонне развитая и коммуникабельная. Большой интерес вызвало дублёр-шоу «Библиотекарь на час». Свои пожелания, предложения, поздравления желающие оставили на читательском заборе.