Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

   

27 мая 1795 года императрицей Екатериной ІІ был подписан указ об основании первой государственной общедоступной Императорской публичной библиотеки.
А спустя два века 27 мая 1995 года провозгласили Общероссийским Днём библиотек Указом президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина.
Именно к этому событию и был приурочен День открытых дверей «Добро пожаловать или посторонним вход РАЗРЕШЁН!» состоявшийся в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке.
В рамках Дня прошли:
  Акция «Читательская ленточка», прошедшая в преддверии праздника с целью повышение интереса к книге и чтению и выявление читательских интересов.
В течение акции участникам было предложено прикрепить на специально оформленные листы ленточку определённого цвета, олицетворяющую тот жанр литературы, который предпочитает данный читатель. В конце акции ленточки были подсчитаны, и выяснилось, что наиболее популярными среди читателей библиотеки являются такие жанры литературы как: романы о любви, исторические романы, фантастика и фэнтези, краеведческая литература (произведения новосибирских авторов, книги из серии «Сибириада»).
Проведение данной акции способствовало не только выявлению читательских предпочтений, но и установлению более доверительных отношений с читателями в ходе беседы при выборе ленточек.
  Так же к этому Дню было приурочено проведение акции «Прощённый задолжник», которая продлилась в течение всей недели и напомнила ещё раз нашим читателям о Правилах пользования библиотекой.
  А вот 26 мая для юношества состоялось путешествие, но не по городам и странам, а путешествие во времени. Из этого путешествия читатели узнали, что ежегодно все славянские страны по старой традиции 24 мая отмечают праздник, посвященный братьям, создавшим славянскую письменность – Кириллу и Мефодию. И в 1991 году в нашей стране появился праздник славянской письменности и культуры.
А с 27 мая 1995 года мы отмечаем ещё один праздник–Общероссийский День библиотек!
Но сразу ли на Земле были библиотеки, и возможно ли было их существование без азбуки, без письменности? Разумеется, нет! В связи с этим присутствующим и было предложено пройти этот длинный и нелёгкий путь: от наскального рисунка до сегодняшней библиотеки, приняв участие в познавательно-игровом квесте "Мы – Славяне! Итак, в путь!"
В ходе мероприятия ребята не только слушали, узнавали новое, но и, пройдя жеребьёвку и разбившись на команды, путешествовали по станциям, выполняли конкурсные задания: на станции «Первобытная» составляли тексты при помощи пиктографии (рисунчатое письмо); на станции «Историческая» писали слова, используя буквы из глаголицы; расшифровывали загадочную надпись на старинном сундучке; побывали в гостях у монаха и ответили на его вопросы; на станции «Книжная» познакомились с первопечатником Иваном Фёдоровым и приняли участие в викторине; на станции «И будет пусть Библиотека!», поучаствовали в конкурсе «Книга или компьютер» (одна команда искала значения заданных слов по словарям В. Даля, а другая – в компьютере) и своим отличным выполнением этого задания ребята доказали, что даже и в век всеобщей компьютеризации книги не потеряли своей ценности и актуальности.
За все, правильно выполненные задания, команды получали карточку со словом из фразы о пользе книги и чтения. Таким образом, на финише они смогли составить фразу: «В книгах существует больше сокровищ, чем во всей добыче пиратов на Острове сокровищ» (Уолт Дисней).
Вот и закончилась наша игра. Сегодня ребята не только играли, но и набирались знаний, ведь современному школьнику необходимы эрудиция, энциклопедическая начитанность, широкий кругозор. Это важно в современном меняющемся мире. Только от читающих граждан можно ожидать выдающихся достижений в науке и технике, литературе и искусстве.
Мероприятие было поддержано мультимедиа презентацией, аудио фрагментом «Русские традиционные колокольные звоны» и видео «Библиотекарь – звучит гордо!».
  В библиотеке к знаменательному событию была оформлена иллюстрированная выставка, на которой были представлены материалы о жизни и деятельности великих просветителей славян — святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также первых русских книжников – «Воплощая слово» и праздничная выставка литературы «Эти книги вы нам подарили».
Вот так насыщенно, плодотворно, и в кругу друзей - читателей отпраздновали свой профессиональный праздник библиотекари Огнёво-Заимковской сельской библиотеки.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить