В рамках празднования Дня Знаний в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке для читателей 2 и 3 классов (классные руководители Татьяна Олеговна Эрпес и Галина Петровна Старченко) прошёл познавательный час «Вечная спутница книги», посвящённый истории книжной закладки.

Ребята узнали о том, что самые первые книжные закладки появились очень и очень давно – в XII веке, и были созданы самими читателями книг! Закладки изготавливали из кожи и велюра, а позже из ткани и плотной бумаги. Каких только закладок не было: шелковых, вышитых, с различной символикой и видами, портретами королей, и даже с драгоценными камнями. Книжная закладка помогала читателям не только запоминать или быстро находить нужную страницу текста, но и работала на улучшение сохранности издания книги (страницы не листались без надобности). И, конечно, дети вспомнили свои любимые книги, сложили большие пазлы в игре «Кто в сказке живёт?», ответили на вопросы Волшебного кубика.
Завершилось мероприятие проведением мастер-класса «Закладки – своими руками», в ходе которого ребята сделали подарок своим любимым книжкам в виде красивых закладок. Мероприятие получилось очень интересным и познавательным!