Уважаемые читатели! В читальном зале Центральной библиотеки оформлена книжная выставка "Курская битва: страницы памяти"

Вашему вниманию представлены книги, энциклопедии, иллюстративные материалы, рассказывающие о ходе битвы, ее историческом значении.

Курская битва имела не только важнейшее стратегическое значение. Помимо того, что разгром фашистов на Курской дуге означал для них череду отступлений и полную потерю инициативы, для всей страны эта победа стала символом того, что теперь Победа над врагом стала реальностью. Изначально операция «Цитадель» задумывалась ставкой Гитлера как реванш за Сталинград и возможность «наказать русских», показать всему миру, что немецкая машина по-прежнему является силой, с которой необходимо считаться. В итоге, немецкая машина «сгорела» в полях за Курском, а советская армия после разгрома вражеских сил вышла на такой оперативный простор, что практически не останавливалась до самого Берлина.