Посевнинские библиотекари пригласили своих читателей, чтобы рассказать о биографии и творчестве сибирского писателя В. П. Астафьева, 100-летие которого отмечается в этом году.
Участники беседы очень вдумчиво оценивали неповторимый творческий опыт писателя, и его, отнюдь не усыпанный розами человеческий путь.

Рассказ библиотекаря сопровождался обзором знаковых произведений в творчестве прозаика, связанных с его детскими и военными воспоминаниями ("Васюткино озеро", "Поледний поклон" и других)

С интересом были восприняты кадры тв-канала с видеорепортажем о писателе и электронная презентация с фотографиями из архива музея г. Красноярска.

Почему мы читаем Астафьева?
«Творчество В.П. Астафьева современно, потому что заставляет думать, сопереживать, сострадать, учиться жить, радоваться и грустить, любить жизнь такой, какая она есть» — это слова библиотекаря из села Овсянка.

«А почему именно современно? Оно со временно. Оно соответствует своему времени. А вот уж какому времени, каждый решает для себя сам. И этим оно замечательно» — так о творчестве Виктора Петровича отзывается учитель средней школы. Это цитаты из интервью журналиста с читателями. А как думаете, вы?