2 июля с детьми школьного возраста сотрудники Безменовской библиотеки совместно с женщинами Совета ветеранов провели прошедший православный праздник «Троица».

Дети узнали, что самое светлое дерево русского леса-берёза. У славян берёза считалась семейной берегиней. В Троицу ветками украшали дома, чтобы вся семья была здорова и дружна.
Библиотекари рассказали ребятам про обряды и обычаи тех времен. В этот день умывали глаза водой из реки или колодца, чтобы не болеть; бросали в реку или колодец мелкую монетку - на счастье; ребятишки в деревне пели и кричали заклички, «зелёные» колядки; девушки загадывали желание и «кумилися». Детям предложили украсить веточки берёзы разноцветными ленточками и поиграть в русские народные игры «Лапта» и «Горелки». Затем все водили хоровод и пели песню «Во поле берёзка стояла».
Праздник прошел весело и задорно, всем понравились народные костюмы, забытые игры и обычаи.