По приглашению Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского делегация директоров муниципальных библиотек Новосибирской области посетила Санкт-Петербург. Мероприятие прошло в рамках Межрегиональной программы Библиотеки Маяковского «МОСТ» Санкт-Петербург – Новосибирск и в рамках Соглашения между городами Новосибирском и Санкт-Петербургом о торгово-экономическом, социальном и культурном сотрудничестве.

Директор Черепановской ЦБС Светлана Борисовна Таркова познакомилась с работой муниципальных, региональных и федеральных библиотек. Первый день проф.тура прошел в Центральной городской публичной библиотеке им. В. В. Маяковского с практическим семинаром по основным направлениям работы отделов Маяковки и их филиалами. Также сотрудники библиотек Новосибирской области познакомились с историческим зданием библиотеки – подворьем Троице-Сергиевой Лавры, которому более 300 лет. Особый интерес вызвала система бронирования литературы, методические издания библиотеки, медиа-холл, автоматизированная система выдачи книг и работа автоматизированного гардероба от Единой карты петербуржца.

Второй день посвящен Российской национальной библиотеке(РНБ), Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина, Специальной городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина. Научно-методический отдел РНБ подготовил круглый стол «Вопросы научно-методической работы». Специалистам библиотек Новосибирской области было презентовано издание, посвященное истории отечественной мысли, запечатленной в рукописях и книгах из фондов РНБ «Великое русское слово. Писатели о Родине». Данное издание подарено нашей библиотеке! А также между РНБ и Черепановской ЦБС принято решение о заключении Соглашения о сотрудничестве по исследовательской работе. Очень приятно что в таком большом городе нас заметили и предложили совместную работу.

Для участников делегации была организована экскурсия по историческому зданию РНБ: гости посетили Центр изучения эпохи Просвещения «Библиотека Вольтера», «Кабинет Фауста», Отдел редких книг, Читальный зал и много другое. Согласно указу Президента России, библиотека является особо ценным объектом национального наследия и составляет историческое и культурное достояние народов Российской Федерации. Одна из крупнейших библиотек мира, вторая по величине фондов в Российской Федерации. 26 июня был посвящен районным библиотекам Санкт-Петербурга - сотрудники библиотек Новосибирской области посетили библиотеки Красногвардейского района: «Нота», «Шкаф», «Сфера», библиотеки МЦБС имени Лермонтова «Измайловская» и «Читай-клуб», который находится на одной из крупнейших событийных площадок города «Вокзал 1853». Необычная библиотека «Нота» с дополненной реальностью. Там есть книжный лабиринт, своя печатная мастерская, анимационная студия, где по прочитанному можно тут же снять собственный мульфильм. Найти нужную книгу на стеллажах можно и без библиотекаря, в этом поможет ваш же телефон. Вводишь запрос, переходишь по специальному коду и следуешь виртуальному указателю. Луч света в дополненной реальности указывает посетителям библиотеки путь к знаниям. А книги можно сдать в любое время дня и ночи. Для этого можно воспользоваться системой, которая выведена на улицу. Прикладываешь читательский билет и опускаешь книгу в книгоприемник. Вернут ее на полку тоже с использование современных технологий, все книги чипировали.

Четвертый день профессионального тур был посвящен культурному обогащению библиотечных работников, и поэтому неслучайно он был проведен в стенах Центра искусства и музыки ЦГПБ им. В.В. Маяковского. Эта библиотека содержит большой фонд нот и музыкальной, искусствоведческой литературы. А на специальном балконе расположен Орга́н (клавишный духовой музыкальный инструмент). Спустя 93 года инструмент занял свое историческое место, так как ранее в здании располагалось Голландская реформаторская церковь. Делегации предоставили возможность не только прикоснуться к удивительному инструменту, но и порадоваться прекрасному музыкальному звучанию.

Последний день работы группы библиотечных работников был посвящен проектной деятельности «Создаем проект, нужный людям» на тему 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Создание проекта предварил мозговой штурм и интерактивные задания: участники определили, какие ценности мероприятий и проектов о Победе важны для библиотек.

Совет: При посещении Санкт-Петербурга зайдете в библиотеки и воспользуйтесь уникальной возможностью прикоснуться к бесценным свидетельствам эпохи и познавательно провести время.