В 2024 году Черепановский район отмечает 100 - летие со дня образования.
19 июня с ребятами из лагеря дневного пребывания Искровской СОШ сотрудниками Искровской сельской библиотеки проведен урок краеведения "Из истории Черепановского района".
Рассказано о том, как образовался район, какие предприятия есть на территории, о жизни района в годы Великой Отечественной войны, о культурном строительстве, о памятниках, учебных заведениях.
Была проведена викторина "Их имена в истории района", о Героях Советского Союза, знаменитых спортсменах.
Проведен обзор дайджеста "Знакомые незнакомцы" (топонимика Черепановского района), подготовленный информационно - библиографическим отделом МКУК "Черепановская ЦБС" ( 2009г.)
В заключении показан мультфильм "Как город мой образовался и Черепаново назвался", студии мультипликации "ПозитиFF".
Вниманию ребят были предложены брошюры "Основные итоги социально - экономического развития Черепановского района" с 2015 по 2023 гг.
Вместе со всей страной черепановцы прошли через многие трагические периоды и испытания: революцию, войны, коллективизацию, перестройку.
Черепановский район - это живая часть общероссийской судьбы.