20 мая отмечается всемирный праздник – День пчёл. Этот праздник обязан своим появлением человеку, с которого началось развитие современного пчеловодства — словенскому художнику и увлеченному пасечнику Антону Янше.

В рамках мероприятия сотрудник Шурыгинской сельской библиотеки провела экологическую акцию «В рыжих тельняшках пчёлы», посвящённую полосатым трудягам. Библиотекарь рассказала детям о пчёлах. Ребята узнали о том, как эти яркие насекомые приспособились к окружающей среде, как делают запасы мёда на зиму, как защищаются от врагов ядовитым жалом. Познакомились с продуктами пчеловодства.
А в конце мероприятия не только смастерили труженицу-пчёлку, но и пришли к выводу, что мёд - очень полезный продукт.