16 мая исполнилось 100 лет со дня выхода первого номера детского журнала "Мурзилка".
Слово "Мурзилка" было придумано русской детской писательницей Анной Хвольсон.В 1913 году она опубликовала книгу о маленьких лесных человечках - "брауни". Мурзилка у Хвольсон - маленький лесной человечек, озорник и проказник.

Знакомый нам желтый, пушистый персонаж в красном берете и с фотоаппаратом через плечо, появился только в 1937 году.
В "Мурзилке" публиковались рассказы, стихи, сказки, кроссворды, раскраски. Среди авторов журнала были лучшие детские писатели своего времени: С. Маршак, К. Чуковский, А. Барто и другие.
В 2012 году "Мурзилка" попал в Книгу рекордов Гиннесса, как самый "долгоиздающийся журнал для детей".
Он выпускается и сейчас, продолжая радовать своих читателей новыми выпусками.
21 мая с учащимися 1 класса Искровской школы (кл. руководитель Ситова Л. И.) проведен праздник "Мурзилка приглашает друзей!"
Библиотекарь Наталья Владимировна познакомила с историей создания журнала и его содержанием.
Первоклассники с большим интересом листали журнал, отгадывали загадки, рассматривали красочные иллюстрации.