Пусть дети не знают войны

Войны я не видел, но знаю,
Как трудно народу пришлось,
И голод, и холод, и ужас –
Всё им испытать довелось.

Пусть мирно живут на планете,
Пусть дети не знают войны,
Пусть яркое солнышко светит!
Мы дружной семьёй быть должны!
9 мая вся Россия отмечала 72-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время.
В Черепановской библиотеке 9 мая 2017 был проведен увлекательный квест «Пусть дети не знают войны», посвященный празднику победы для детей города Черепаново. Ребята окунулись в военную историю на станции «Военные хроники», познакомились с проникновенными стихотворениями того времени на станции «Слово о войне», задорно и ловко проходили «Полосу препятствий», метко стреляли и попадали точно в цель на станции «Стрельба по мишеням», научились делать сувениры из бумаги в технике оригами и оформляли фронтовые «треугольнички» - письма, рисовали свое представление о мире без войнына мастер-классе «День Победы», блеснули своими знаниями о военном времени на викторине станции «Я помню, я горжусь», научились перевязывать раны в «Медсанчасти», для самых маленьких ребят была проведена игровая площадка «Маленькие герои», а так же на станции «Аквагрим» ребятам нарисовали символику праздника на лицах. По завершению заданий квеста, ребята получили вкусные и памятные призы.
Квест-игра была направлена, в первую очередь, на развитие исторической памяти и военное просвещение современных детей, чтобы молодое поколение всегда помнило о тех страшных событиях. Ведь Память – священная дань защитникам Отечества. Прошедшие с победного 45-го годы не сотрут старых ран в душах ветеранов. Их память о годах страшной войны и о Великой Победе – наше наследие. Сберечь эту память, сохранить связь поколений – наша задача. А дети, внуки и правнуки должны понимать цену мирной жизни… понимать и беречь её.