Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                              

Война! Твой страшный след
Живёт в архивах пыльных,
В полотнищах побед
И нашумевших фильмах.
Война! Твой горький след –
И в книгах, что на полках.
Н. Старшинов

Каждый год, 9 мая, не только Россия, но и весь мир отмечает день Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..
С годами мы всё больше понимаем историческое значение этой победы и величие подвига тех, кто добывал её в тяжелейших боях, на фронте и в тылу.
В истории Великой отечественной войны немало примеров массового героизма, отваги и стойкости. Героями в те годы становились не только люди, но и целые города. Впервые о городах-героях было сказано в приказе Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами СССР 1 мая 1945 года. Так были названы тогда Ленинград (ныне – Санкт-Петербург), Севастополь, Сталинград (с 1961 года - Волгоград) и Одесса.
Официально звание «Город-герой» было учреждено к 20-летию Победы – 8 мая 1965 года. В этот день его присвоили Москве, Волгограду, Киеву, Ленинграду, Одессе, Севастополю, а звание «Крепость-герой» - Брестской крепости. В последующие годы званием «Город-герой» были отмечены боевые заслуги Керчи, Минска, Мурманска, Новороссийска, Смоленска, Тулы.
Именно этой теме и был посвящён информационный час и презентация книжно-иллюстративной выставки «Города солдатской славы», прошедших в преддверии праздника для молодёжи и юношества в читальном зале Огнёво-Заимковской сельской библиотеки.
А 10 мая учащиеся среднего звена Огнёво-Заимковской СОШ были приглашены на читательскую конференцию «Детство, опалённое войной» по книге Валентина Петровича Катаева «Сын полка», приуроченную так же к юбилею автора (120 лет со дня рождения).
Целью проведения данного мероприятия стало: развитие интереса учащихся к чтению; знакомство их с биографией и творчеством В.П. Катаева, в частности с повестью «Сын полка»; знакомство учащихся со страницами истории борьбы нашего народа с фашистами и участием в этой борьбе ребят, их сверстников.
Из выступления библиотекаря ребята узнали, что в годы войны каждый ребёнок совершил свой подвиг – дети помогали раненым в госпиталях, работали в полях, встали к станкам вместо родителей, тяжким трудом приближая Победу.
Школьники и учителя Огнёво-Заимковской школы тоже не остались в стороне от такого нужного дела, как помощь фронту: был организован сбор тёплых вещей для фронтовиков. Отправили несколько посылок, но показалось, что этого мало, решили собрать деньги на танковую колонну. Всего школа собрала 64 000 рублей. Деньги были посланы, а через некоторое время пришла правительственная телеграмма за подписью Сталина, в которой выражалась сердечная благодарность за помощь фронту.
А на фронте юные герои вместе с воинами Красной Армии встали на борьбу с врагом. Около трёхсот тысяч сынов полка боролись за Победу с оружием в руках.
Об одном из них – Ване Солнцеве, герое повести В. Катаева, и шёл разговор в ходе встречи.
Итогом конференции стал вывод: Великая Отечественная война была самой страшной войной в истории нашей страны. Но и сегодня в мире неспокойно, и даже маленькие войны, которые иногда называют просто “вооружёнными конфликтами”, приносят людям страшное горе, разрушают семьи, делают детей сиротами, инвалидами, калечат их души.
Книги о войне помогают нам увидеть и понять глубину чужого горя, хотя бы немного пережить его, вспомнить погибших в годы Великой Отечественной войны.
Ведь очень важно знать и помнить эти героические страницы истории нашей Родины, стремиться к тому, чтобы жить в мире и согласии, и чтобы в нашей жизни не было войн.
Мероприятие было поддержано мультимедиа презентацией, выступлением ребят и просмотром видео фрагментов из кинофильма «Сын полка».

 

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить