Патриотизм русского человека ведом всему миру! Когда Родина в опасности, русский человек готов отдать все свои силы на её защиту.

На фронте и в тылу совершались беспримерные героические подвиги, приближая час Великой победы. Героев, известных и безымянных, погибших и живых, - миллионы.
Так, в преддверии Дня Победы, 5 мая  Пятилетской библиотекой совместно с школой был проведен урок памяти "На грозный бой, на последний бой, Россия, благослови!". Учащиеся 5-11 классов узнали о матросовцах, кокоринцах, гастелловцах, талалихинцев, подвиги которых заняли почетное место в истории Великой Отечественной войны. Ребятам были продемонстрированы видеоролики о подвигах этих мужественных героев. Также участники мероприятия читали наизусть стихи, от лиц воинов.
Миллионы подвигов совершили во время Великой Отечественной войны сыны и дочери России. Все присутствующие на мероприятии минутой молчания почтили память о всех павших и умерших защитников Родины.