25 апреля в рамках Межрегионального проекта «Беляевские чтения» сотрудник Бурановской сельской библиотеки присоединилась к акции «Ласточки Победы». Акция прошла в виде патриотического часа «Женщины нашей Победы». Это дань памяти и уважения советским женщинам-лётчицам, внёсшим свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне.
     Учащиеся с 1 по 9 классы узнали имена этих героических женщин, и что за именем каждой из них стоит своя непростая судьба. Кто-то прожил очень долгую жизнь за себя и за погибших боевых подруг, а кто-то не вернулся с войны, отдав жизнь за свою Родину и за нас, живущих сегодня, в XXI веке. Жизненный путь каждой лётчицы, штурмана, механика, командира и политработника женских авиаполков, их ратные подвиги, их любовь к жизни, Родине и своему народу достойны нашей огромной признательности и долгой-долгой памяти.
     Биографии лётчиц и боевой путь каждого женского авиаполка наглядно подтверждают единство всего советского народа в борьбе с коричневой чумой XX века – фашизмом.
     Благодаря акции памяти «Ласточки Победы» обучающиеся смогли больше узнать о подвиге женщин-воинов, прошедших в годы войны боевой путь от гор Кавказа до Берлина.