В Карасевской библиотеке для учащихся 5 класса сельской школы прошел День информации «Выходим в космос!»
     Обзор литературы «Необъятный космос» познакомил юных читателей с книгами и статьями из периодических изданий о мире звёзд и галактик, планетах и кометах, о бесстрашных покорителях космоса, о космических кораблях и загадках Вселенной.
      Из медиа – рассказа «Знакомьтесь – Гагарин!» ребята узнали о жизни первого космонавта Земли.
Кто же не мечтает открыть новую звезду! Вместе с инопланетным существом, ребята отправились на ее поиски (квест – игра «Космические приключения».) Получив маршрутный лист, юные покорители космоса отправились в захватывающее путешествие по космическим станциям, на которых им предстояло выполнить много интересных заданий:
• «Космо – слово» (найти в филворде слова, относящиеся к слову «Космос»)
• «Конструкторское бюро» (собрать пазл – ракету)
• «Они были первыми» (правильно ответить на вопрос и найти соответствующий портрет космонавта)
• «Космознатоки» (ответить на вопросы викторины)
• «Кто быстрее до Луны» (спортивные задания)
• «Что бы это значило?» (ребусы)
• «Космические традиции» (выбрать традиции, которые космонавты соблюдают по сей день)
• «Космическое послание» (расшифровать письмо)
• «Космические танцы» (изобразить танцующих инопланетян)
Проявив эрудицию, смекалку и сообразительность, на каждой станции за выполненное задание участники получали одну из планет солнечной системы, которые в конце игры нужно было расположить по мере удаленности от солнца. В свете «Парада планет» нашлась и новая звездочка.
    Мероприятие завершилось творческим мастер – классом «Космические фантазии».