В преддверии 100-летнего юбилея Виктора Петровича Астафьева в Дорогинской библиотеке прошел вечер-размышление «Другой образ войны в романе «Прокляты и убиты»».
       Участники познакомились с биографией писателя, с произведениями Виктора Петровича. Большим потрясением стали прочитанные ведущим отрывки из романа «Прокляты и убиты».
       Описанная война Астафьева – совсем не то, что мы видим в военных фильмах или читаем в военной прозе. Автор жестко проводит своих персонажей через ад подготовительного лагеря и бойню полигона.
       Каждый из участников мероприятия открыл для себя что-то новое о Викторе Петровиче Астафьеве, которого ещё при жизни стали считать классиком русской литературы и взяли его книги для прочтения.