Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                          


Что такое солнце?
Солнце - монетка, - скупой проворчал.
Нет, сковородка! - обжора вскричал.
Нет, каравай, - хлебопёк произнёс.
Компас, - сказал убеждённо матрос.
Солнце - звезда, - астроном объявил.
Доброе сердце, - мечтатель решил.

«Чтобы Солнышко светило» под таким названием в День Солнца в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке состоялась литературно-экологическая карусель для учащихся 3 и 4 классов Огнёво-Заимковской СОШ.
В ходе мероприятия ребята узнали, что значение Солнца в нашей жизни трудно переоценить. Солнце – это свет, это тепло, Солнце — источник жизни на Земле. С глубокой древности все народы поклонялись Солнцу. В честь солнца издревле устраивали праздники, так на Руси это Масленица, День летнего солнцестояния, весеннего равноденствия: в честь Солнца звучали песни, заклинания, народ радовался, устраивали ритуальные игры.
Наблюдения за солнцем помогали людям определять сроки начала посевных работ, сбора урожая, ориентироваться на местности.
Людям издавна хотелось узнать, что представляет собой Солнце, и какое место мы занимаем во Вселенной. И с этим вопросом детям помог разобраться просмотр познавательного мультипликационного фильма «Про Солнце» телекомпании «БИБИГОН».
Из мультимедиа презентации «Всё о Солнце» школьникам стало известно о роли Солнца в народном творчестве, в живописи, в литературе. Ребята познакомились с архитектурными памятниками, посвящёнными Солнцу, расположенными по всему миру. Узнали о музее Солнца в г. Новосибирске и посмотрели видео сюжет о нём.
В завершение встречи вниманию ребят была представлена выставка литературы «Солнце-Солнышко». А ещё дети получили возможность принять участие в мастер-классе и своими руками сообща создать Солнышко, которое потом они с удовольствием повесили у себя в классе.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить