Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц - интернациональный экологический праздник, целью которого является сохранение видового разнообразия и численности птиц.
     Человек всегда восхищался как пением птиц, так и их стремлением любыми путями вернуться домой, их беззаветной верности и невероятной заботе о потомстве. Мир пернатых наполняет и жизнь человека особыми звуками и чувствами.

В рамках празднования Дня птиц в читальном зале Черепановской центральной детской библиотеки для учеников 1 "Б" класса Черепановской СОШ №3 (классный руководитель Сауэр А.Ю.) проведён литературный вернисаж "Чудо в перьях".
     В ходе мероприятия ребята познакомились с перелётными, зимующими, домашними и живущими в теплых краях птицами; узнали о рекордсменах и самых необычных представителях семейства пернатых; отгадывали загадки про птиц, угадывали их голоса, а также участвовали в литературной викторине о птицах - литературных героях.
    День птиц в библиотеке стал открытием новых знаний об удивительном и интересном мире наших пернатых друзей.