С 23 марта по 31 марта 2024 года прошла Всероссийская неделя детской книги - крупнейшее мероприятие по продвижению детской книги и старейшая отечественная просветительская акция. Её тема: «Читает семья - читает страна»
      В Шурыгинской сельской библиотеке, в рамках Недели детской книги, прошли такие мероприятия как:
      ♦ Экскурсия-бродилка «В доме Почитайки». В интересной и занимательной форме дети узнали о том, что у человечества есть чудесное творение - Книга. Она всегда лежит под рукой и, как настоящий друг, готова в любую минуту прийти на помощь, научить мудрости, добру, дать полезный совет.
      ♦ День детского чтения «Хорошо уметь читать». Каждый желающий смог выбрать книгу и попробовать себя в увлекательном соревновании по чтению вслух. После соревнования по чтению юные друзья библиотеки с удовольствием участвовали в интеллектуальной игре «Писатель-книга».
      ♦ Мастер-класс «Семья на ладони», который был приурочен к знаменательному событию 2024 – году семьи. Детям предстояло выполнить задание: обвести ладонь карандашом или фломастером, сильно разжав пальцы. Путём дорисовывания создать несложный портрет своей семьи.
        Неделя детской и юношеской книги закончилась, но в следующем году она снова придёт и подарит волшебное незабываемое время общения с книгой.