27 и 29 марта сотрудники Пушнинской сельской библиотеки провели для дошколят и ребят 4 класса мультимедийную игру-путешествие «Муми-тролли и все остальные», посвященные 110-летию со дня рождения художницы и писательницы Туве Янссон.
      Ребята познакомились с биографией писательницы и интересными фактами: так ребята узнали, что истории о Муми-троллях переведены более чем на 40 языков мира и были сняты мультфильмы, а в Финляндии есть музей, посвященный этим созданиям.
      К мероприятию в библиотеке была организована книжная выставка «Волшебный Муми-мир с Туве Янссон». Библиотекари рассказали, что основные идеи книг о Муми-троллях – это дружба и знакомство с окружающим миром, заботливые отношения Муми-тролля и его Муми-мамы, которые учат внимательному отношению к своим родителям.
      Путешествуя по Муми-долу ребята, знакомились с персонажами книг и выполняли различные задания:
      ♥ Муми-маме помогли вспомнить что за предметы спрятаны в ее сумке.
      ♥ Муми-папа рассказал, как ловить и кидать мячи волшебной шляпой.
      ♥ Муми-тролль объяснил ребятам как прокатиться на облаках.
      ♥ Крошка Мю попросила ребят собрать картины (пазл) с видами Муми-дола.
      ♥ Ондатру ребята отремонтировали часы и выставили правильно время.
      ♥ Хемулю помогли разобрать рассыпанные семена.
      А еще ребята узнали теплые житейские мудрости из книг о Муми-троллях и посмотрели трейлер к мультсериалу «Долина Муми-троллей».
      Мероприятие прошло ярко и радостно, оставив на лицах детей счастливые улыбки. Все ребята большие молодцы! Отлично справились со всеми заданиями.
      Сотрудники Пушнинской сельской библиотеки благодарят банк «Пойдём» за предоставленные подарки ребятам!