Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

                        

18 апреля в Центральной библиотеке для студентов Черепановского педагогического техникума прошла беседа-полемика «Откуда берутся преступления и подростки-преступники?» Цель мероприятия-профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания учащихся.
Тема «подростковой преступности» актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток осознаёт совершаемые им противоправные деяния, которые ведут к тяжёлым и трудно исправимым последствиям.
Старший инспектор по делам несовершеннолетних Федосова Олеся Николаевна рассказала ребятам о том, что многие подростки не знают законов и не хотят их знать, но это не освобождает их от ответственности за их нарушения. Уголовный закон строг, но справедлив, и знать его обязаны все. Олеся Николаевна рассказала о возрастной уголовной ответственности, привела примеры из своей практики. Все правонарушения заносятся в базу данных полиции, и если кто-то куда-то уезжает, эти сведения передаются в полицию по месту жительства.
Студенты с большим удовольствием поучаствовали в викторине, разобрали ряд ситуаций, который могли привести к правонарушениям.
Подводя итог мероприятия ребятам был предложен видеоролик с призывом совершать хорошие поступки и делать правильный выбор.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить