«О, как милее ты, смиренница моя!
О, как мучительно с тобою счастлив я…»
А. С. Пушкин

В читальном зале Огнёво-Заимковской сельской библиотеки для участников клуба «Живая строка» состоялся час биографических открытий «Навстречу судьбе», посвящённый Дню памяти Александра Сергеевича Пушкина.
Прошло почти 200 лет, а история любви первого поэта России и главной красавицы высшего света до сих пор занимает умы историков, ученых, исследователей и поклонников творчества А.С. Пушкина. Еще многие поколения будут изучать его творчество, анализировать его стихотворения, но никто никогда не ответит на вопрос: а что бы было, если бы дуэль не состоялась?

В ходе встречи читатели познакомились с историей трагической любви Пушкина и Натали, которой предстояло стать женой и музой Пушкина. Судьба увенчала ее блистательным алмазным венцом. Но так ненадолго. Словно примерила. И сменила – на терновый. Но в награду за веру, любовь и страдания оставила ее имя в русской поэзии. На века.
«Кружевная душа» — так прозвали в свете Натали Гончарову, Наталью Николаевну Пушкину. Думается, что «кружевная» все-таки означает — прекрасная душа, необычная, красивая, привлекающая внимание, нарядная, т. е. не будничная, а особая. Но при этом и тонкая, нежная, ранимая. Именно с такой душой была Таша, Наташа Гончарова, Натали, Наталья Николаевна Пушкина.
В уютной атмосфере под звуки классической музыки, среди книг и портретов, звучали прекрасные стихи, посвящённые Пушкиным жене, Наталье Николаевне. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией и фрагментами из фильма «Пушкин. Последняя дуэль». В конце программы работники библиотеки провели книжный обзор «Всё ли мы знаем о Пушкине?».