К 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской оккупации сотрудниками Майской сельской библиотеки был проведён час памяти «Там, за чертой блокады» для группы читателей 3-7 классов.

Из видео «Непокоренные» дети узнали о спасительной дороге через Ладогу, стойкости, героизме жителей и защитников города.
К мероприятию была оформлена экспозиция «Ленинград. Блокада. Память» с информацией о блокадном хлебе, карточках и школах 1941-1944 гг.
Дополнение к часу памяти стала выставка «900 дней мужества», 6+. Для ребят был проведён обзор книг Н. Ходза «Дорога жизни», Великая Отечественная война 1941-1945 и О. Берггольц «Дневные звёзды».
 В заключение мероприятия читатели приняли участие в интерактивной игре «Город, победивший смерть» и с успехом ответили на вопросы рубрик «Даты и события», «Личности» и «Культура и искусство».