1 мая 2024 года исполнится 100 лет со дня рождения великого русского писателя Виктора Петровича Астафьева. Прозаик, драматург, эссеист. Он внес огромный вклад в отечественную литературу. Крупнейший писатель в жанре "деревенской" и военной прозы. Ветеран Великой Отечественной Войны.

В начале января в Карасевской библиотеке с целью популяризации творчества писателя-сибиряка, стартовала серия читательских пятиминуток «Читаем Астафьева», в рамках которых библиотекари знакомят пользователей с интересными фактами из жизни Виктора Петровича и его творчеством. Зачитывают отрывки произведений, написанных в разные годы его жизни, обсуждают и анализируют их. Делятся впечатлениями об экранизациях по мотивам повестей и рассказов автора.
На абонементе библиотеки действует книжно - иллюстративная выставка «Астафьев В.П.», возле которой сотрудники продолжают знакомить читателей 15+ с произведениями писателя.