В конце января библиотекари Черепановской Централизованной библиотечной системы традиционно встречаются на районном семинаре для подведения итогов работы прошлого года.

Семинар «Деятельность библиотек Черепановской ЦБС в 2023 г.: итоги, анализ и перспективы дальнейшего развития» был подготовлен сотрудниками Центральной библиотеки.

Каждый из выступающих делал акцент на том, какую работу провели библиотеки ЦБС за прошедший год, какие были достигнуты цели, решены задачи, остались нерешенные вопросы, анализируя информационно-аналитические отчеты.

В начале встречи директором Черепановской ЦБС Тарковой Светланой Борисовной был сделан анализ количественных показателей в статистическом отчете 6-НК.

Далее методист по работе с юношеством Мазалова Оксана Вячеславовна рассказала о том, как работали библиотекари с молодыми людьми и представила небольшой видеоролик, где были представлены фотографии проведенных мероприятий в библиотеках ЦБС для данной категории пользователей.

Заместитель директора по методической работе Аюпова Наталья Владимировна более подробно раскрыла вопросы о работе библиотек в целом, выполнении количественных показателей, событиях библиотечной жизни прошедшего года. Так же она заострила внимание на дальнейших планах и перспективах развития библиотечного обслуживания населения на 2024 год.

Вопрос о работе с фондами, их раскрытии и формировании был раскрыт начальником Отдела комплектования и обработки литературы Белик Инной Владимировной.

Самым объемным получился вопрос о справочно-информационной работе библиотек, который был раскрыт начальником информационно-библиографического отдела Воронцовой Галиной Геннадьевной. Она не только рассказала о работе по данному направлению в целом, но и подробно проанализировала показатели деятельности, иллюстрируя свое выступление презентацией.

О том, как работали библиотеки ЦБС с детьми-читателями участников семинара познакомили заместитель директора по работе с детьми Никитина Олимпиада Александровна и методист по работе с детьми Кондратенко Екатерина Викторовна. Они представили вниманию собравшихся красочную презентацию, где провели небольшую «работу над ошибками».

Все выступающие отметили, что всеми сотрудниками была проделана большая работа по организации библиотечного обслуживания населения Черепановского района, отмечая лучшие примеры из опыта работы, которые были, представлены в аналитических отчетах библиотек.

В ходе семинара решались и организационные вопросы. Директор ЦБС Таркова С.Б. рассказала о Всероссийском семейном проекте «Всей семьёй», в котором может принять участие любая семья, и предложила библиотекарям принять в нем участие, а также пригласить своих пользователей обратить внимание на этот конкурс.

Также на семинаре был подведен итог районного конкурса на лучший информационно-аналитический отчет.

Победителями в номинации на лучший отчет с детьми-читателями стала Огнёво-Заимковская сельская библиотека, на лучший отчет по работе с молодежью – Городская библиотека, а Посевнинская библиотека стала лучшей в номинации на написание информационно-аналитического отчета деятельности библиотек. Победителям были вручены подарочные сертификаты.