27 января исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В Искровскую сельскую библиотеку были приглашены женщины старшего поколения на урок памяти "Навечно в памяти народной - непокорённый Ленинград", по материалам дайджеста "Ленинградские страницы в Черепановской истории", составленным библиографом информационно-библиографического отдела МКУК "Черепановская ЦБС" Еленой Анатольевной Шелеповой.
Город на Неве и сибирский городок Черепаново волею судеб оказались тесно связанными на странице дайджеста "Черепановцы - защитники Ленинграда". Библиотекарь назвала имена наших земляков, воевавших на Ленинградском и Волховском фронтах: это Андриянов Сергей Абрамович, Лукьянов Александр Маркович, Фоломеев Иван Григорьевич, Цветков Михаил Михайлович.

Другая страница дайджеста "Ленинградцы - дети мои..." об эвакуированных жителях Ленинграда.

21 Августа 1942-го в район прибыло 522 ленинградца. Своими воспоминаниями делятся Эдуард Дмитриевич Палевич, Галина Васильевна Петелина, Владимир Иванович Рахматов, Магдалина Григорьевна Носова. Воспоминания этих людей о своём тяжёлом детстве бесценны, эти воспоминания - вечная память и величие народного подвига.