Беpегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя,
Беpегите всех звеpей внутpи пpиpоды,
Убивайте лишь звеpей внутpи себя.
Е. Евтушенко.

В 2024 году Черепановскому району исполняется 100 лет и в рамках этой даты ребята 2 класса (классный руководитель Галина Петровна Старченко) были приглашены в Огнево - Заимковскую библиотеку на виртуальное путешествие «Заметки о родном крае» по заповедным и охраняемым зонам Новосибирской области и Черепановского района.
Путешествуя по краеведческим тропинкам, дети узнали, что на территории Новосибирской области сегодня насчитывается 53 памятника природы регионального значения; образован 1 природный заказник федерального значения – КИРЗИНСКИЙ; расположено 24 заказника регионального значения, одним из которых является Государственный биологический заказник регионального значения «Инской» - особо охраняемая природная территория Черепановского района.
Именно в заказник «Инской» ребята и отправились на встречу с его обитателями. Перелистав страницы Красной книги Новосибирской области и Черепановского района, дети узнали ещё больше о природе родного края. А игра «Собери пазл» поведала юным читателям о животных и птицах, обитающих вблизи села Огнёва Заимка.
В завершение встречи для школьников прошёл показ мультфильма «История о том, как бобры живут в заказнике «Инском» производства Черепановской мультстудии "ПозитиFF".