Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

19 января Огнёво-Заимковская сельская библиотека вновь встречала гостей - непоседливых, но любознательных девчонок и мальчишек 3-4 классов Огнёво-Заимковской школы. На этот раз ребята были приглашены на виртуальное путешествие «Заповедная Россия», по некоторым из заповедных и охраняемых зон России.
В ходе путешествия дети узнали, что ежегодно 11 января в нашей стране отмечается День заповедников и национальных парков. А заглянув в толковый словарь С. И. Ожегова, познакомились с такими словами как «заповедник», «национальный парк», «памятник природы», «заказник» и узнали значение этих слов.
С гидом-библиотекарем ребята отправились в путь и посетили некоторые заповедники и национальные парки России и встретились там с его обитателями – животными, птицами, растениями и даже насекомыми. «Путешествие» прошло весело и оживлённо, ребята активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы, задавали интересующие их вопросы, познакомились с правилами поведения в природе и сыграли в игру «Продолжи фразу».
Далее встречу продолжил Конкурс лесных репортажей – каждому классу были предложены детские журналы - «Мурзилка», «Весёлый затейник», «Кот и пёс», «В мире животных», «Свирель», «Юный натуралист», «Детская энциклопедия», пролистав которые, ребята должны были выбрать три самые интересные статьи и представить их в виде телевизионного репортажа с места события («Лесное ТВ 1» и «Лесное ТВ 2» - представляют). А ещё школьники сделали вывод: о природе можно узнать не только из художественной и познавательной литературы, но и из периодических изданий. Это задание, нами, библиотекарями, было использовано и как рекламная акция журналов для детей.

Вот такой насыщенной, познавательной, творческой получилась встреча, целью которой стало воспитание у юных читателей экологической культуры и нравственного отношения к окружающему миру, привлечение их внимания к бережному отношению к природе родного края. 

    

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить