С каждым годом объем информации растет, одновременно сокращается время для поиска информации. Именно в решении этой проблемы нам помогает компьютер и Интернет. При этом на второй план не отходит и наша обычная книга, которая продолжает оставаться символом знаний, мудрости и познания.

10 января для учеников 3 "В" класса школы №3 (классный руководитель Пузанова О.А.) в Черепановской центральной детской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное нашим верным друзьям и помощникам: книге и компьютеру. Ребята внимательно слушали историю появления книг и книгопечатания, о развитии технологического прогресса, появления компьютера и других гаджетов.

Дети узнали о влиянии гаджетов на детей и взрослых, узнали, как гаджеты меняют наше поведение и влияют на работу мозга, и как научиться правильно использовать современные технологии, не становясь их рабом.

В читальном зале нашей библиотеки есть немало интерактивных книг с дополненной реальностью. Особенность таких книг состоит в том, что при наведении камеры смартфона или планшета на необходимый знак, страницы книг «оживают» и на экранах своих гаджетов ребята могут увидеть дополнительные объемные иллюстрации по интересующей его теме. Такие книги позволяют объединить два, казалось бы, противоположных мира – книги и гаджеты. С помощью планшета мы "оживили" одну из таких книг, которая называется "Зимние приключения".

В заключение, ребята посмотрели познавательный мультфильм о влиянии гаджетов на детей и пользе чтения книг.