Муниципальное казенное учреждение культуры " Черепановская централизованная библиотечная система" Черепановского района Новосибирской области

   

Здоровье – бесценное достояние каждого человека. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Эта главная ценность жизни. Мы привыкли слышать слова: «беречь здоровье», «укреплять здоровье», «не вредить здоровью». Но чтобы эти слова не остались лишь призывами, благими пожеланиями их нужно осознавать. Здоровью надо учиться. С этой целью, на абонементе Карасёвской сельской библиотеки была оформлена выставка-сюрприз: «Лавка здоровья» (посвящённая Всемирному дню здоровья).
Советы специалистов, народные рецепты из периодических изданий, представленные на выставке, будут хорошими друзьями и попутчиками на всю жизнь: расскажут, что нужно знать о витаминах, как снизить содержание жиров в пище, контролировать уровень холестерина, зачем организму железо и о многом другом. Здесь же читатели найдут книги о лекарственных травах, о лечении мёдом, о секретах ароматерапии и лечебных свойствах бани и многом другом.
В любом возрасте хочется быть красивыми и стройными. Посетителям библиотеки было предложено ответить на вопросы: сколько времени вы бываете на свежем воздухе, занимаетесь физкультурой и спортом, соблюдаете ли режим труда и отдыха, сколько времени проводите у телевизора?
Информационный стенд, расположенный у выставки, раскрывает основные компоненты здорового образа жизни, его материалы рассказывают о правильном питании, и о том, почему необходима двигательная активность и соблюдение режима дня в любом возрасте . А так же о правилах очищения организма, способах его восстановления при различных заболеваниях, о пользе чистой воды, и конечно же о том, каких вредных привычек нужно избегать, чтобы оставаться здоровым на долгие годы.
Данная информация адресована читателям категории 14+. Всем посетившим в этот день библиотеку было предложено оценить свое самочувствие с помощью «Дерева здоровья», на котором нужно было закрепить: зелёный листок-«я-здоров», жёлтый, если «меня что-то не устраивает» и красный «я-болен». Дерево здоровья порадовало своей зелёной листвой. Посетители с удовольствием поделились своими секретами хорошего самочувствия, записав их на бумаге и опустив в «Лукошко рецептов читателей».
Желаем всем здоровья и хорошего настроения!
Здоровье не купишь, ни за какие деньги, его надо сохранять, оберегать и улучшать смолоду.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить