14 декабря Черепановская центральная библиотека стала площадкой для проведения гражданско-патриотического мероприятия «Далекое эхо неба войны», посвященное знакомству с ратным подвигом и историческим наследием трижды Героя Советского Союза, прославленного летчика-истребителя, маршала авиации А. И. Покрышкина. Специалисты ГБУК Новосибирской области «Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих» Яшин А.С., Байгулова Л.М., Гусакова К.К. представили результаты регионального проекта «Далекое эхо неба войны». На мероприятие были приглашены члены местного отделения ВОС г. Черепаново, библиотекари Черепановской библиотечной системы, студенты 12 группы Черепановского педагогического колледжа.

Началась встреча с видеообращения Лесневского Ю. Ю., директора Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих. Он поприветствовал участников мероприятия и рассказал о современных ассистивных технологиях, как инструменте развития историко-патриотической познавательной среды.

Далее был проведен урок «Хозяин неба — Александр Покрышкин». Александр Сергеевич Яшин, методист 1 категории отдела социокультурных и просветительских программ специальной библиотеки и Гусакова Ксения Константиновна, ведущий методист специальной библиотеки рассказали о жизни и военном пути нашего земляка А.И Покрышкина, о его подвигах. Были показаны фрагменты из фильмов о летчике-герое, звучали стихи.

Участники мероприятия с интересом рассматривали многоформатное пособие «Александр Иванович Покрышкин – трижды Герой Советского Союза, маршал авиации» и тактильно-визуальные планшеты, представленные на выставке, подержали в руках масштабные модели самолетов «Истребитель P-39N Аэрокобра» и «Истребитель МиГ-3», изготовленные в 3D проекции, задавали вопросы специалистам.

Еще одним этапом мероприятия стала консультация по использованию вспомогательных (ассистивных) технических и иных средств инвалидами по зрению, беседу провёл Александр Сергеевич Яшин, методист 1 категории отдела социокультурных и просветительских программ специальной библиотеки.

Встреча получилась очень интересной, познавательной и плодотворной.