8 декабря в Огнево-Заимковской библиотеке для читателей старшего поколения прошёл патриотический час «Солдаты из песни», посвящённый Дню Героев Отечества.

В ходе часа присутствующие узнали, что в наши дни 9 декабря чествуют не только кавалеров ордена Святого Георгия, в честь которого и был учреждён этот День, но и Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Славы.
В 2023 году исполнилось 80 лет со дня подвига воинов-новосибирцев на Безымянной высоте, о которой поётся во всем известной и полюбившейся народу песне «На Безымянной высоте» из кинофильма «Тишина», написанной поэтом Михаилом Матусовским и композитором Вениамином Баснером. На встрече речь шла именно об этом, о высоте с отметкой 224,1. Проще говоря - Безымянная высота, которая находится в Калужской области Куйбышевского района рядом с деревней Рубеженка.

До последнего патрона, до последнего дыхания сражались с врагом воины-сибиряки, но их оставалось все меньше, бой стал затихать…
Потом в книге боевой истории дивизии появилась запись, которая кончается словами: "Даже умирая, наши герои делали шаг вперед. Все они лежали головой на запад. Смерть была бессильна прервать их могучее движение".

Кто бы мог тогда подумать, что через годы и десятилетия эта высота станет легендарно-известной всей стране, войдёт в летопись Великой Отечественной войны, а подвиг сибиряков назовут бессмертным.
О подвиге новосибирцев вся страна узнала из газеты «Советская Сибирь» от 29.09.1943 г. ксерокопия, которой была представлена на выставке-портрет «Солдаты из песни».

В заключение, читатели согласились с ведущими в том, что надо знать историю воинских подвигов и героев армии России. Ведь именно это воспитывают в нас чувства сопереживания, патриотизма, гордости за нашу Родину, Отечество и её славных героев.

Мероприятие сопровождалось мультимедиа презентацией «Имя вам – Подвиг, Звание ваше – Сибиряк!», видеорядом, обзором литературы по теме встречи.