16 ноября, в Пушнинской сельской библиотеке, в рамках ежегодного проекта для детей "Самиздат для ребят" прошел библиотечный урок "Художники иллюстраторы и книжные иллюстрации".
Участники - ребята 2 класса Пушнинской школы, узнали, что кроме автора книги есть еще один автор, который в ярких красках своих рисунков передает содержание книги - это художник.

В ходе мультимедийной презентации дети познакомились с историей детской иллюстрации в России, узнали имена классиков и современных иллюстраторов.

Познакомившись с выставкой «Добрый мир любимых книг" девчонки и мальчишки занялись практическим заданием. Рассмотрев книги, узнали где можно найти информацию о том, кто рисовал иллюстрации к книге, один художник или группа. Сравнили произведения одного автора, в которых были выполнены иллюстрации разными художниками и обсудили чем они отличаются друг от друга.

В завершение мероприятия, ребята путем жеребьевки выбрали себе понравившиеся книги для выполнения творческих работ. Далее они сами выступят в роли художников-иллюстраторов и к следующему нашему мероприятию подготовят рисунки к выбранным книгам.