20 ноября 1989 года была принята «Конвенция о правах ребенка» - создатели документа провозгласили своей конечной целью "обеспечить детям счастливое детство". Чтобы каждый ребенок мог использовать свое «право на счастье».
8 ноября библиотекари Пятилетской сельской библиотеки провели правовой урок «Правознайка», на котором рассказали ученикам 4 класса о том, какие права существуют.

Ребята узнали, что такое декларация, конвенция, конституция и какие права детей перечислены в этих документах. Закрепить, полученные знания помогла игра-викторина «Мои права». В ходе ролевой игры «Правовед», ребята на примере сказочных героев решали каким образом были нарушены их права.

Мероприятие завершилось обзором книжной выставки серии книг Павла Астахова «Детям о праве».