Завершился Фестиваль детских библиотек Сибири, организованный Новосибирской областной детской библиотекой им. А.М. Горького при поддержке министерства культуры Новосибирской области. Участие в фестивале приняли библиотечные специалисты из 10 городов России - Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и области, Кызыла, Барнаула, Красноярска, Абакана, Кемерово, Новокузнецка, Тары (Омская область). Сотрудники Черепановской библиотечной системы не смогли пропустить такое важное событие в библиотечной жизни региона и приняли активное участие в Фестивале.

Фестиваль состоялся 24 и 25 октября, а в понедельник 23 октября был подготовительный день - оформлялись стендовые выставки, согласовывались формальные вопросы организации. После подготовки, участники фестиваля отправились на обзорную экскурсия по г. Новосибирску с посещением модельной «Библиотеки на Оби». (Лектор - Игорь Юрьевич Маранин, новосибирский краевед, писатель).
24 октября состоялось торжественное открытие Фестиваля и пленарное заседание с участием экспертов из Москвы и Санкт-Петербурга. Также, директор Учебного Центра «Институт Конфунция» НГТУ Ян Мэйхуа и президент областной общественной организации «Новосибирское библиотечное общество» Светлана Тарасова подписали договор о передаче сборника литературных работ и рисунков победителей Международного творческого проекта «Мой мир».
На презентации региональных библиотек Сибири познакомились с работой коллег из Алтайского и Красноярского краев, республик Хакасия и Тыва, Кузбасса и Омской области.
Самыми волнительными моментами Фестиваля стали презентация стендовой выставки книг - игрушек и развивающей литературы Черепановской Центральной Детской Библиотеки (созданной совместно с библиотеками Черепановского района) и презентационная сессия областного профессионального конкурса “Приложение к отчету 2023”, в котором приняли участие три работы от Черепановской библиотечной системы.
На презентационной сессии были представлены работы Черепановской центральной детской библиотеки и Информационно-библиографического отдела ЦБС в номинации “Год педагога и наставника” и работа Пушнинской сельской библиотеки в номинации "Поддержка чтения: форматы и практики".
По итогам выступлений в номинации “Год педагога и наставника” 1 место заняла работа Галины Геннадьевны Воронцовой и Евгении Васильевны Беппаевой День библиографии "Учителя на страницах художественной литературы” и работа Праздник “Весь этот мир творит Учитель” Олимпиады Александровны Никитиной и Екатерины Викторовны Кондратенко заняла 3 место.
Так же, стендовая выставка Центральной детской библиотеки была объявлена лауреатом в номинации “Поддержка детского и подросткового чтения”.
А еще, сотрудники Черепановских библиотек приняли участие в творческих мастерских, которые провели эксперты из Москвы и Санкт-Петербурга. Мы получили бесценный опыт в работе мастерских, узнали много полезного и интересного, что обязательно будем применять в дальнейшей работе.
В завершении Фестиваля состоялась встреча - разговор с автором детской и подростковой литературы писателем Евгенией Басовой.
Фестиваль получился по-настоящему праздничным, торжественным и информативным. Помимо наград мы привезли с собой огромное количество положительных эмоций, новых знаний, практического опыта, да и просто хорошего настроения от общения с коллегами из разных уголков Сибири.
Коллектив Централизованной Черепановской библиотечной системы от всей души благодарит организаторов Фестиваля за такой большой и насыщенный праздник детских библиотек и детской литературы!