16 октября в Огнёво-Заимковской сельской библиотеке в рамках Всемирного дня защиты животных для учеников 5 класса (кл. руководитель Гурских Марина Викторовна) прошла беседа-презентация выставки «Эти удивительные животные», а также ребятам предложили открыть книги М. Пришвина: пройтись по волшебному мосту между Природой и Человеком, окунуться в родник радости на литературном часе "Загадки природы от Михаила Пришвина", посвященном 150-летию со дня рождения писателя.

Юные читатели вместе с библиотекарем перенеслись в чудесный мир писателя в ходе слайд-презентации "Жизнь и творчество М. М. Пришвина". Чтобы узнать о героях его произведений, ребята послушали звуки природы и совершили небольшое импровизированное путешествие в лес, по пути отгадывая секреты природы, приняли участие в интерактивной викторине «Узнай лесного жителя», выполняли творческие задания, посмотрели фрагмент художественного фильма «Кладовая солнца» по одноимённому произведению писателя.

Представленная книжная выставка "Живой мир в рассказах Пришвина" привлекла школьников знакомыми и ещё не прочитанными книгами, которые они изъявили желание взять на дом, чтобы познакомиться поближе с другими рассказами автора и разгадать все загадки его произведений.

В завершении мероприятия ребята обещали беречь, охранять и любить природу, также, как и талантливый натуралист М.М. Пришвин.